Festa de Sa Fregula Istuvada e de Sa Cassola Neoneli dal 1 al 5 ottobre 2014

Festa de sa fregula istuvada e de sa cassola Licanias de Barigadu Neoneli dal 1 al  5 ottrobre 2014 Programma completo

MERCOLEDI 1 OTTOBRE 2014
Ore 10:00 IMPARIAMO CUCINANDO: laboratorio di cucina sostenibile dedicato a “sa
fregula istuvada”, Con i bambini delle scuole materna e primaria.

VENERDI 3 OTTOBRE 2014
Ore 10:00 > Piazza Italia – Laboratorio: preparazione del “gelato al pecorino” con Fabrizio Fenu (miglior maestro gelatiere d’Italia 2014) e con la partecipazione della scuola alberghiera di Bosa
Ore 17:00 > Piazza Italia – Proiezione del film “Capo e croce” segue dibattito con la partecipazione dei registi Marco Pani e Paolo Carboni
Ore 20:00 Inaugurazione de Sas Domos, esposizioni private di prodotti tipici e artigianato provenienti dalle diverse regioni della Sardegna – Esposizione a cura delle pro-loco di Samugheo, Sinnai, Oliena, Girasole – Circuito de SosMagasinos
Ore 22:00 > Piazza Barigadu
Sonos, ballos e cantos “A PASSU ‘E TRES”, musica e canti del Barigadu
Presenta Lucia Cossu
Relazione introduttiva: Marco Lutzu, etnomusicologo

Suoneranno:
Salvatore Corda – Neoneli
Nicola Spiga – Nughedu S.V.
Vanni Masala – Nughedu S.V.
Michele Fadda – Sorradile
Mauro Cossu – Samugheo
Mattia Marras – Ardauli
Marco Frongia – Fordongianus
Mariolino Deidda – Busachi
Mauro Marras – Bidonì
Claudio Marras – Ula Tirso
Totore Chessa – Irgoli
Roberto Fadda – Austis
Silvano Fadda – Austis

Canteranno:
Tenore Cultura Popolare di Neoneli
Tenore Alberto Zucca
Tenore Nole
Tenore S’Angelu

Il diario di Lalla

Fregola Sarda

SABATO 4 OTTOBRE
Ore 10:00 Apertura de Sas Domos, esposizioni private di prodotti tipici e artigianato provenienti dalle diverse regioni della Sardegna – Esposizione a cura delle pro-loco di Samugheo, Sinnai, Oliena, Girasole – Circuito de Sos Magasinos Parco delle rimembranze e Largo Margherita Apertura mostra mercato prodotti tipici e stagionali
Ore 10:00 > Casa Cherchi
Convegno: “Mondo pastorale e innovazione”
L’evoluzione della pastorizia in Sardegna: verso la multifunzionalità dell’azienda pastorale (Benedetto Meloni-Domenica Farinella)
Qualità del latte e specificità casearie locali: gli esempi del latte nobile e di “Arrivano i Gialli” Superare il problema del prezzo del latte (Roberto Rubino)
Economia collaborativa. Lana di pecora nella bioedilizia (Daniela Ducato)
Ore 12:00 > Casa Cherchi
Lucia Cossu dialoga con Fabio Forma – autore del libro “Carne da demolizione”
Ore 16:00 > Piazza Barigadu
Gara di cucina presentata da Lucia Cossu, partecipano:
Gianfranco Pulina, chef hotel ristorante Golden Gate – Bortigiadas
Riccardo Porceddu, chef Albergo Diffuso Antica Dimora del Gruccione – Santu Lussurgiu
Roberto Paddeu, chef ristorante hotel Four Season – Milano
Pierluigi Fais, chef ristorante Josto al Duomo – Oristano
Angela Poropat, cuoca ristorante S’Angelu – Neoneli
Maurizio Falchi, chef Ristorante Cocco & Dessì – Oristano
Alessandro Pirastru, chef ristorante Fratellitola – Sassari
Francesco Murtas, chef ristorante Al Gambero Rosso – Bosa
Seguirà la degustazione delle ricette preparate dagli chef
Ore 19:00
cerimonia di premiazione e consegna attestati
Ore 22:00 > Piazza Italia
Proiezione cortometraggio
“L’erba di Neoneli – la Fotografia si rivela”
diretto da Vincenzo Ligios, scritto da Sonia Borsato
Prodotto dalla Associzione culturale Su Palatu Fotografia
Ore 24:00 > Piazza Barigadu

Il diario di Lalla
CONCERTO: RICCARDO TESI E BANDITALIANA

DOMENICA 5 OTTOBRE 2014
Ore 9:00 > Piazza Barigadu
le cuoche e i cuochi di Neoneli iniziano la preparazione de “sa cassola”
Ore 10:00
Apertura de Sas Domos, esposizioni private di prodotti tipici e artigianato
provenienti dalle diverse regioni della Sardegna – Esposizione a cura delle
pro-loco di Samugheo, Sinnai, Oliena, Girasole – Circuito de Sos Magasinos
> Parco delle rimembranze e Largo Margherita
Apertura mostra mercato prodotti tipici e stagionali
Ore 10:30 > Casa Cherchi
Lucia Cossu dialoga con Roberta Corradin – autrice del libro “La Repubblica del maiale”
Ore 11:30 > Chiesa Parrocchiale di San Pietro
SOTTOVOCE concerto con: Riccardo Tesi (organetto) – Claudio Carboni (sax) – Maurizio Geri (chitarra e voce) – Gigi Biolcati (percussioni e voce)
Ore 11:00 > Piazzetta Via Vittorio Emanuele e Piazza Italia
“Laboratori preparazione manuale de sa fregula”
Ore 18:00 > Piazza Barigadu
Degustazione de sa fregula istuvada e de sa cassola

Quinta Rassegna Folkloristica
Presenta Lucia Cossu

Partecipano:
Gruppo etnico ARMONIA SARDA
di Giacomo Crobu e Francesco Fais
Gruppo folk Sinnai
Gruppo folk Laboratorio di ballo Pro Loco di Oliena
Gruppo folk Città di Arzachena
Gruppo folk Brathallos Fonni

Info: 366-6165315 349-8751085 333-5765304

All original content on these pages is fingerprinted and certified by Digiprove
Translate »
166 Condivisioni
Condividi165
+11
Tweet
Pin
Email